PCIe 4.0 a precio de Gen 3: el NVMe que más rinde por el precio que pagás
Hay dos tipos de SSDs NVMe en el mercado: los que tienen el número de generación como argumento de venta pero cobran una diferencia de precio que no se justifica, y los que ofrecen rendimiento Gen4 real sin inflar el precio. El Kingston NV3 1TB es del segundo tipo.
Con 6.000 MB/s de lectura y 4.000 MB/s de escritura sobre interfaz PCIe 4.0 x4, el NV3 1TB entra en la categoría de SSDs de alto rendimiento que hace unos años costaban el doble. El sistema arranca en segundos, los juegos modernos cargan sin tiempos de espera notables y las transferencias de archivos grandes terminan antes de que te des cuenta. Y con 1TB de capacidad, tenés margen real para instalar lo que querés sin andar eligiendo qué borrar.
Pensado para gamers que no quieren comprometer espacio ni velocidad, usuarios que trabajan con proyectos pesados, y para quienes arman o actualizan una PC y quieren que el disco no sea el punto débil del sistema. Si tu placa base o notebook soporta PCIe 4.0, este disco lo aprovecha al máximo. Si solo soporta PCIe 3.0, va a funcionar igual pero a velocidades Gen3 — sigue siendo más rápido que cualquier SSD SATA.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
PUNTOS FUERTES
⚡ 6.000 MB/s de lectura — el techo de PCIe 4.0 para uso cotidiano
6.000 MB/s de lectura secuencial es el nivel de rendimiento que ofrecían los SSDs premium de gama alta hace dos años. Hoy el NV3 lo pone a precio accesible. Para transferencias de archivos grandes, carga de juegos de mundo abierto y arranque del sistema operativo, la diferencia respecto a un NVMe Gen3 es medible y real.
📝 4.000 MB/s de escritura — sin cuellos de botella al escribir
La velocidad de escritura importa tanto como la de lectura cuando copiás proyectos, hacés backups, compilás código o trabajás con archivos de video. 4.000 MB/s de escritura secuencial pone al NV3 muy por encima de cualquier SSD Gen3 y de la mayoría de los PCIe 4.0 de precio similar.
🧱 TBW de 320TB — endurance de nivel profesional
320 terabytes escritos es el valor de resistencia certificado para este disco. Escribiendo 10GB por día durante uso intensivo, tardarías más de 87 años en llegar a ese límite. Es un dato concreto de cuánto aguanta el disco, no una promesa genérica de durabilidad.
🏆 MTBF de 2.000.000 horas
El tiempo medio entre fallos es el doble que el de muchos competidores en este rango de precio. Más horas de MTBF es más confiabilidad comprobada por el fabricante, especialmente relevante en un disco que va a tener el sistema operativo encima.
📐 Diseño de una sola cara M.2 2280 — más compatibilidad
El NV3 está ensamblado en una sola cara del PCB. Eso es importante porque algunos slots M.2 en notebooks y placas base compactas tienen soporte físico solo para discos de una cara. Más equipos lo aceptan sin problema.
🎁 Incluye software Acronis True Image para clonar el disco
Kingston incluye acceso gratuito a Acronis True Image, uno de los mejores programas de clonado del mercado. Podés migrar tu Windows actual desde el HDD o SSD viejo a este sin reinstalar nada, en minutos.
🛡️ Garantía oficial Kingston Argentina — una de las más sólidas del mercado
Kingston es una de las marcas de almacenamiento con mayor respaldo en Argentina, con distribución oficial y garantía local. No es un producto importado sin representante.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
¿QUÉ INCLUYE?
- 1 × SSD NVMe M.2 2280 Kingston NV3 1TB PCIe 4.0 (SNV3S/1000G)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
✅ Garantía oficial Kingston Argentina — una de las más sólidas del mercado
✅ Cambios sin cargo si no te gusta
✅ Envíos a todo el país
✅ Factura A o B
✅ Respondemos por WhatsApp en minutos si tenés dudas
40 años brindando servicio tecnológico en Los Polvorines.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Preguntas frecuentes
Vi que algunos lo llaman PCIe 3.0, ¿cuál es la generación correcta?
Es PCIe 4.0 Gen4 x4. Algunos listings en el mercado lo etiquetan mal o lo confunden con modelos anteriores de la línea NV de Kingston. El modelo SNV3S/1000G es oficialmente Gen4 con velocidades de hasta 6.000 MB/s de lectura. Si tu placa base o notebook solo soporta PCIe 3.0, el disco va a funcionar igual pero a velocidades compatibles con Gen3 — sigue siendo NVMe rápido, solo que no llega a los 6.000 MB/s.
¿Cómo se compara con el Hiksemi Wave 1TB que también venden?
El Hiksemi Wave 1TB es PCIe 3.0 con velocidades de hasta 2.450 MB/s en lectura y escritura. El Kingston NV3 es PCIe 4.0 con 6.000/4.000 MB/s — más del doble en lectura. Además, el NV3 tiene mayor TBW (320TB vs 240TB) y mayor MTBF (2.000.000 vs 1.500.000 horas). La diferencia se nota más en transferencias de archivos grandes y en sistemas con placa madre Gen4. Para uso en Windows, gaming casual y trabajo cotidiano, el Hiksemi es más que suficiente a menor precio; si querés sacarle el jugo a una plataforma Gen4 o trabajás con archivos muy pesados, el NV3 es el escalón siguiente.
¿Es compatible con mi notebook o placa madre?
Necesitás un slot M.2 NVMe PCIe. Si tu equipo tiene PCIe 4.0, aprovechás las velocidades completas. Si tiene PCIe 3.0, el disco funciona igual pero a velocidades Gen3. Ojo: algunos equipos tienen slot M.2 solo SATA — con esos no funciona. Si tenés dudas, escribinos por WhatsApp con el modelo de tu placa o notebook y te confirmamos antes de comprar.
¿Sirve también para instalar en una PS5?
Sí. La PlayStation 5 tiene un slot M.2 NVMe PCIe 4.0 que acepta este disco. El factor de forma M.2 2280 es compatible. Tené en cuenta que Sony recomienda usar un disipador térmico en ese slot — el NV3 no trae uno incluido, pero son fáciles de conseguir por separado.
¿Puedo migrar mi Windows actual a este SSD sin reinstalar?
Sí, y Kingston facilita el proceso: el NV3 incluye acceso a Acronis True Image para clonar disco a disco sin perder nada. El software es gratuito y compatible con Windows 8.1, 10 y 11. Si necesitás orientación sobre el proceso, consultanos por WhatsApp.
¿Necesita disipador para funcionar bien?
Para uso normal no es obligatorio. Las placas madre modernas suelen tener disipadores propios para los slots M.2. En un escenario de carga intensa continua (renders prolongados, trabajo pesado constante), un heatsink agrega tranquilidad térmica. Para gaming y uso cotidiano, sin disipador no debería haber problema.
ssd nvme M2 1 Tb KINGSTON NV3 PCIe 4.0 6000 MB/s
PCIe 4.0 a precio de Gen 3: el NVMe que más rinde por el precio que pagás
Hay dos tipos de SSDs NVMe en el mercado: los que tienen el número de generación como argumento de venta pero cobran una diferencia de precio que no se justifica, y los que ofrecen rendimiento Gen4 real sin inflar el precio. El Kingston NV3 1TB es del segundo tipo.
Con 6.000 MB/s de lectura y 4.000 MB/s de escritura sobre interfaz PCIe 4.0 x4, el NV3 1TB entra en la categoría de SSDs de alto rendimiento que hace unos años costaban el doble. El sistema arranca en segundos, los juegos modernos cargan sin tiempos de espera notables y las transferencias de archivos grandes terminan antes de que te des cuenta. Y con 1TB de capacidad, tenés margen real para instalar lo que querés sin andar eligiendo qué borrar.
Pensado para gamers que no quieren comprometer espacio ni velocidad, usuarios que trabajan con proyectos pesados, y para quienes arman o actualizan una PC y quieren que el disco no sea el punto débil del sistema. Si tu placa base o notebook soporta PCIe 4.0, este disco lo aprovecha al máximo. Si solo soporta PCIe 3.0, va a funcionar igual pero a velocidades Gen3 — sigue siendo más rápido que cualquier SSD SATA.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
PUNTOS FUERTES
⚡ 6.000 MB/s de lectura — el techo de PCIe 4.0 para uso cotidiano
6.000 MB/s de lectura secuencial es el nivel de rendimiento que ofrecían los SSDs premium de gama alta hace dos años. Hoy el NV3 lo pone a precio accesible. Para transferencias de archivos grandes, carga de juegos de mundo abierto y arranque del sistema operativo, la diferencia respecto a un NVMe Gen3 es medible y real.
📝 4.000 MB/s de escritura — sin cuellos de botella al escribir
La velocidad de escritura importa tanto como la de lectura cuando copiás proyectos, hacés backups, compilás código o trabajás con archivos de video. 4.000 MB/s de escritura secuencial pone al NV3 muy por encima de cualquier SSD Gen3 y de la mayoría de los PCIe 4.0 de precio similar.
🧱 TBW de 320TB — endurance de nivel profesional
320 terabytes escritos es el valor de resistencia certificado para este disco. Escribiendo 10GB por día durante uso intensivo, tardarías más de 87 años en llegar a ese límite. Es un dato concreto de cuánto aguanta el disco, no una promesa genérica de durabilidad.
🏆 MTBF de 2.000.000 horas
El tiempo medio entre fallos es el doble que el de muchos competidores en este rango de precio. Más horas de MTBF es más confiabilidad comprobada por el fabricante, especialmente relevante en un disco que va a tener el sistema operativo encima.
📐 Diseño de una sola cara M.2 2280 — más compatibilidad
El NV3 está ensamblado en una sola cara del PCB. Eso es importante porque algunos slots M.2 en notebooks y placas base compactas tienen soporte físico solo para discos de una cara. Más equipos lo aceptan sin problema.
🎁 Incluye software Acronis True Image para clonar el disco
Kingston incluye acceso gratuito a Acronis True Image, uno de los mejores programas de clonado del mercado. Podés migrar tu Windows actual desde el HDD o SSD viejo a este sin reinstalar nada, en minutos.
🛡️ Garantía oficial Kingston Argentina — una de las más sólidas del mercado
Kingston es una de las marcas de almacenamiento con mayor respaldo en Argentina, con distribución oficial y garantía local. No es un producto importado sin representante.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
¿QUÉ INCLUYE?
- 1 × SSD NVMe M.2 2280 Kingston NV3 1TB PCIe 4.0 (SNV3S/1000G)
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
✅ Garantía oficial Kingston Argentina — una de las más sólidas del mercado
✅ Cambios sin cargo si no te gusta
✅ Envíos a todo el país
✅ Factura A o B
✅ Respondemos por WhatsApp en minutos si tenés dudas
40 años brindando servicio tecnológico en Los Polvorines.
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Preguntas frecuentes
Vi que algunos lo llaman PCIe 3.0, ¿cuál es la generación correcta?
Es PCIe 4.0 Gen4 x4. Algunos listings en el mercado lo etiquetan mal o lo confunden con modelos anteriores de la línea NV de Kingston. El modelo SNV3S/1000G es oficialmente Gen4 con velocidades de hasta 6.000 MB/s de lectura. Si tu placa base o notebook solo soporta PCIe 3.0, el disco va a funcionar igual pero a velocidades compatibles con Gen3 — sigue siendo NVMe rápido, solo que no llega a los 6.000 MB/s.
¿Cómo se compara con el Hiksemi Wave 1TB que también venden?
El Hiksemi Wave 1TB es PCIe 3.0 con velocidades de hasta 2.450 MB/s en lectura y escritura. El Kingston NV3 es PCIe 4.0 con 6.000/4.000 MB/s — más del doble en lectura. Además, el NV3 tiene mayor TBW (320TB vs 240TB) y mayor MTBF (2.000.000 vs 1.500.000 horas). La diferencia se nota más en transferencias de archivos grandes y en sistemas con placa madre Gen4. Para uso en Windows, gaming casual y trabajo cotidiano, el Hiksemi es más que suficiente a menor precio; si querés sacarle el jugo a una plataforma Gen4 o trabajás con archivos muy pesados, el NV3 es el escalón siguiente.
¿Es compatible con mi notebook o placa madre?
Necesitás un slot M.2 NVMe PCIe. Si tu equipo tiene PCIe 4.0, aprovechás las velocidades completas. Si tiene PCIe 3.0, el disco funciona igual pero a velocidades Gen3. Ojo: algunos equipos tienen slot M.2 solo SATA — con esos no funciona. Si tenés dudas, escribinos por WhatsApp con el modelo de tu placa o notebook y te confirmamos antes de comprar.
¿Sirve también para instalar en una PS5?
Sí. La PlayStation 5 tiene un slot M.2 NVMe PCIe 4.0 que acepta este disco. El factor de forma M.2 2280 es compatible. Tené en cuenta que Sony recomienda usar un disipador térmico en ese slot — el NV3 no trae uno incluido, pero son fáciles de conseguir por separado.
¿Puedo migrar mi Windows actual a este SSD sin reinstalar?
Sí, y Kingston facilita el proceso: el NV3 incluye acceso a Acronis True Image para clonar disco a disco sin perder nada. El software es gratuito y compatible con Windows 8.1, 10 y 11. Si necesitás orientación sobre el proceso, consultanos por WhatsApp.
¿Necesita disipador para funcionar bien?
Para uso normal no es obligatorio. Las placas madre modernas suelen tener disipadores propios para los slots M.2. En un escenario de carga intensa continua (renders prolongados, trabajo pesado constante), un heatsink agrega tranquilidad térmica. Para gaming y uso cotidiano, sin disipador no debería haber problema.
Los que vieron este producto tambien les intereso...
| 1 cuota de $395.000,00 sin interés | CFT: 0,00% | TEA: 0,00% | Total $395.000,00 |
| 3 cuotas de $131.666,67 sin interés | CFT: 0,00% | TEA: 0,00% | Total $395.000,00 |
| 2 cuotas de $197.500,00 sin interés | CFT: 0,00% | TEA: 0,00% | Total $395.000,00 |
| 9 cuotas de $62.967,39 | Total $566.706,50 | |
| 12 cuotas de $51.149,21 | Total $613.790,50 |
| 9 cuotas de $72.715,11 | Total $654.436,00 | |
| 12 cuotas de $60.777,33 | Total $729.328,00 |
| 3 cuotas de $131.666,66 sin interés | CFT: 0,00% | TEA: 0,00% | Total $395.000,00 |
Garantia en TODOS los productos!
Si falla te lo cambiamos y si no te gusta lo podes devolver SIN CARGO.
Envios a todo el pais
Seleciciona un producto y calcula el costo al instante en el carrito de compras.
Necesitas ayuda?
Respondemos por Whats app en minutos - Consultanos!
Garantia en TODOS los productos!
Si falla te lo cambiamos y si no te gusta lo podes devolver SIN CARGO.
Envios a todo el pais
Seleciciona un producto y calcula el costo al instante en el carrito de compras.
Necesitas ayuda?
Respondemos por Whats app en minutos - Consultanos!

